Programa: ponentes principales

Programa: día de los ponentes

Hora Ponente Detalles
Jueves 9 de June Aprendizaje auto-dirigido
08.00-09.00 Café de bienvenida
09.00-09.15 Apertura del día de los ponentes principales
09.15-10.00 Yaacov Hecht (Israel) Educación Democrática 2.0 – Cambiando el paradigma desde la pirámide a la red
10.00-10.45 Kirsti Lonka (Finland) ¿Qué papel puede jugar la educación en el desarrollo de la democracia en la sociedad?
10.45-11.15 Break
11.15-12.00 Sugata Mitra (UK / India) El futuro de la educación  (Hole in the Wall – School in the Clouds – SOLE)
12.00-13.00 Panel de debate: Motivando el aprendizaje autónomo de los ciudadanos: ponentes y estudiantes.
13.00-14.30 Comida
¿Cómo será la escuela reorganizada desde un punto de vista democrático?
14.30-15.00 Justo Mendez & Ana Yris (Puerto Rico / USA) Democratizando la educación: una misión de amor
15.00-15.30 Kageki Asakura (Japan) La importancia de la democracia en la educación superior y el sistema social como agente de desarrrollo del futuro de la democracia.
15.30-16.00 Coffee break
16.00-16.30 Zoe or Henry Readhead (UK) Summerhill School – ¿Qué significa vivir hospedado en una escuela democrática?
16.30-17.00 Brother John Kennedy Omondi Oronjo (Kenya) Educación democrática en África: ¿Cómo educar la igualdad en una sociedad desigual?
17.00-17.45 Panel de debate: ¿Cómo la democracia puede cambiar la forma de ver la escuela?: ponentes y estudiantes.
17.45-18.30 Talleres
Time Speaker Details
Viernes 10de  Junio El futuro de la escuela democrática
08.00-09.00 Café
09.00-09.15 Introducción a la temática del día y panel de jovenes
09.15-09.45 Jerry Mintz (USA) ¿Cómo promover democracia en las clases?
09.45-10.15 Chloe Duff (UK) La democracia en las escuelas europeas: ¿donde estamos y a donde podemos ir?
10.15-10.45 Mauri Laakso (Finland) Aprendizaje dentro del "circulo mágico"
10.45-11.00 Break
11.00-11.30 Tae Wook Ha (South Korea) Cuestionando el modelo autoritario
11.30-12.30 Panel de debate: ¿Cómo puede jugar un papel la educación  en el desarrollo de la democracia en la sociedad?: ponentes y estudiantes.
12.30-14.00 Lunch
Democracia en la escuela pública
14.00-14.30 Derry Hannam (UK) Inspeccionando escuelas desde un punto de vista alternativo
14.30-15.00 Gertjan Kleinpaste (The Netherlands) ¿ Cómo llevar un equilibrio entre empatía TIC y naturaleza?
15.00-15.30 John Moravec (USA) Una teoría para el Aprendizaje Invisible
15.30-16.00 Coffee break
16.00-16.30 Rachel Roberts (UK) Cambiando el futuro de la educación: ¿Cómo incrustar una cultura democrática en cualquier escuela?
16.30-17.00 Lasse Leponiemi (Finland) HundrED – Los próximos 100 años de educación finlandesa
17.00-17:45 Panel de debate:¿Cómo romper  los obstáculos que desalientan la participación de los estudiantes ?: ponentes y estudiantes
17:45-18:00 Ceremonia de clausura

El programa es susceptible de cambios!!!